Почему японские ножи так хороши?

В повседневной жизни каждый из нас использует такой режущий инструмент, как нож. Но не все из нас задумывались откуда такое разнообразие форм, почему вес ножа влияет на удобство приготовления блюд, какой материал лезвия прочнее, острее и тд. Постараемся раскрыть всю информацию о таком незаменимом предмете в быту на примере Японских ножей FOREVER.

Япония – страна с многовековым самурайским прошлым и высокотехнологичным настоящим является мировым лидером по качеству производимых ножей. Японским клинкам не было в мире равных. Японцы тщательно подходили к выбору материла лезвия, старались добиться идеального баланса клинка. «Его называли «душой самурая» и «одухотворенным железным драконом», самурай мог жить впроголодь, но его меч всегда блестел отточенной сталью. Сказать, что мастеров по изготовлению мечей высоко ценили, – значит, ничего не сказать» – так характеризует отношение японцев к режущему инструменту профессор истории А. Маслов в своей книге «Дзен Самурая». Время меняется и весь свой опыт и навыки, передаваемые поколениям, воплотились в совершенном Японском ноже.

В традиционной японской кухне важное значение занимает острота ножа – продукты должны быть тонко нарезаны, ровно и красиво. Главное отличие от европейской кухни заключается в большом количестве разнообразных форм ножей, каждый из которых предназначен, для выполнения одной операции, в то время как в европейской пользуются двумя видами ножей: шеф-нож и универсальный с клинком средней длины. Еще одно отличие – это односторонняя заточка клинка, специально созданная для правшей и левшей. Но в настоящее время экспортируемые ножи затачивают с двух сторон, хотя это и противоречит японской философии, зато делают удобнее для использования на нашей кухне. Японские ножи купить стоит ради того, чтобы сравнить и оценить насколько они превосходят свои аналоги, которые Вы использовали ранее.

    По своей направленности можно обозначить самые необходимые ножи для кухни:

  • Универсальный или Шеф нож первой необходимости. Многофункционален;
  • Очищать и резать овощи, а также зелень. Имеет удобную форму рукоятки и короткое лезвие 9-12см.;
  • для хлеба или разделочный нож, легко распиливает корку и мягкую структуру без крошек.

Остальные формы ножей используют искусные мастера для приготовления конкретных продуктов: нож филейный, для хлеба, нож-декоратор, для чистки грибов, для срезания цедры, нож разделочный, для срезания мяса с кости, топорик, для мягкого сыра, для томатов, нож для пиццы, а также для открывания устриц.

Помимо остроты клинка, японцы тщательно подходят к выбору материала, из которого выполнен нож. По мнению японцев, металлический нож может передать свой привкус и запах металла пище, именно поэтому титан и керамика самые подходящие материалы.

Особенность титановых ножей в своей немагнитности, это означает, что они не окисляется. Не происходит химической реакции с пищей, что не влияет на вкус и не портит свежесть продуктов. Этот легкий и практичный материал имеет очень высокую коррозийную стойкость. Он не боится влажности и никогда не заржавеет. А так же титан используется в медицине, так как обладает антибактериальными свойствами, препятствует образованию и распространению болезнетворных бактерий. Гипоаллергенный и не токсичный.

По сравнению со стальными, титановый нож более удобен в использовании. Он почти на треть прочнее и вдвое легче, чем нож из нержавеющей стали.

Керамические ножи, как и титановые химически нейтральны, не впитывают запахов продуктов и не оставляют неприятного послевкусия. Не подвергаются коррозии, не меняют цвет лезвия. Самое главное преимущество перед другими материалами – керамический нож острый и очень долго держит заводскую заточку. Диоксид циркония из которого выполняется нож – третий по твердости материал после алмаза и корунда. Но к сожалению, этот самый прочный материал одновременно хрупкий, поэтому пользоваться им нужно с особой осторожностью. Не следует им резать замороженные продукты и рубить кости, так как возможны дефекты режущей кромки.

    Для Вашего удобства при выборе кухонного прибора давайте разберем наиболее популярные и традиционные из японских разновидностей:

  • Главным ножом считается Santoku (Сантоку) – это универсальный инструмент, которым можно рубить, резать и крошить продукты. Он используется для рыбы, мяса и овощей, одинаково хорошо поддаются нарезке как твердые, так и мягкие ингредиенты. Длинна лезвия от 12 до 14 сантиметров, имеет двустороннюю заточку и европейскую форму рукоятки.
  • Нож для овощей и зелени Nakiri (Накири). Благодаря широкому лезвию прямоугольной формы и очень тонкой режущей кромке, им удобно и легко нарезать овощи, шинковать капусту и зелень. Без выполнения лишних горизонтальных движений, достаточно ритмично опускать и поднимать лезвие, продвигая продукт.
  • Традиционный нож Deba (Деба) для разделки филе от костей, используется для рыбы, мяса, а также морепродуктов. Увесистый, очень острый, с широким лезвием и двусторонней заточкой. Длинна лезвия 16 сантиметров.
  • Нож для тонкой нарезки Yanagiba (Янагиба) обладает длинным узким клинком, прекрасно нарезает на тонкие кусочки рыбное и мясное филе. Имеет форму похожую на листок ивы, с односторонней заточкой, очень тонкой и острой кромкой. Длинна лезвия 22 сантиметра.
  • Дополнительно хотелось отметить нож с волнистыми зубчиками по краю. Волнистая кромка лезвия позволяет легко разрезать тонкую кожуру овощей и фруктов, не деформируя оболочку, при этом сохраняя целостность мякоти. Очень удобен для томатов, цитрусовых, киви. Также подходит для мяса, рыбы и выпечки.

Однажды попробовав качественный Японский нож в приготовлении любимых блюд, появляется впечатление, что всю жизнь держали в руках только игрушечные. В нашем интернет-магазине предоставлен максимально полный ассортимент ножей японской фирмы FOREVER, где для себя сможет сделать выбор как профессионал, так и любитель.

Покупка качественного ножа будет радовать Вас долгие годы!

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Сайт